Retrouvez une zone de non droit, ou un territoire hors république, et en possible voie d'islamisation.

Publié le 18 Février 2015

Définition des quartiers sensibles :

Niveau 1 : QSN (QUARTIERS SENSIBLES DE NON-DROIT) : Quartiers où règnent les bandes et la délinquance avec des faits de violences urbaines, fusillades ou règlements de comptes et trafic en tout genre. Ce sont les quartiers les plus chauds de France considérées comme des zones de non droit.

Niveau 2 : QSTD : (QUARTIERS SENSIBLES TRÈS DIFFICILES) : des faits de délinquance réguliers et de toute sortes. La plupart de ces quartiers ont été auparavant des zones de non droit.

Niveau 3 : QSD (QUARTIERS SENSIBLES DIFFICILES) : des faits de délinquance assez réguliers, trafic de drogue et toutes sortent de trafics, des nuits de violences urbaines qui peuvent arriver a la suite d’une petite tension.

Niveau 4 : QSP (QUARTIERS SENSIBLES PROBLEMATIQUEs) : petite délinquance qui peut être régulières et qui peut exploser a certains moments mais généralement ces quartiers sont calment et font parler d’eux de temps à autres et posent quelques soucis a la ville mais ne sont pas considérés comme chauds. Classement des villes dont certains quartiers sont les plus sensibles de France :

Villes de Niveau 1 :

93- Aulnay-sous-bois, Montfermeil, Clichy-sous-bois , La Courneuve, St-Denis, Aubervilliers, Epinay-sur-Seine, Pierrefitte-Stains. 95- Garges-lès-Gonesse, Sarcelles, Argenteuil. 91- Corbeil-Essonnes, Evry, Grigny. 94- Vitry-sur-Seine, Champigny-sur-Marne. 77- Meaux. 78- Mantes-la-Jolie, Les Mureaux, Trappes. 92- Nanterre, Gennevilliers. 75- Paris 18éme, paris 19éme

Villes de Niveau 2 :

93- Bondy, Sevran, le Blanc-Mesnil, Bobigny, Montreuil, Pantin, Noisy-le-Grand. 95- Goussainville, Villiers-le-bel, Cergy, Gonesse,Franconville,St Gratien. 91- Massy, Vigneux-sur-Seine, Les Ulis, Courcouronnes, Epinay-sous-sénart, Etampes. 94- Choisy-le-Roi, Créteil, Orly. 77- Chelles, Melun, Montereau-Fault-Yonne, Dammarie-les-Lys. 78- Sartrouville, Chanteloup-les-Vignes. 92- Antony, Asnières-sur-Seine, Colombes, Bagneux. 75- Paris 20éme.

Villes de Niveau 3 :

93- Villepinte, Noisy-le-Sec, Neuilly-sur-Marne, Bagnolet, Tremblay-en-France, Villetaneuse, Drancy, Les Lilas, Dugny, Romainville, Rosny-sous-Bois, Neuilly-Plaisance, St-Ouen. 95- Pontoise, St Ouen L’Aumône, Ermont-Eaubonne, Deuil-la-Barre, Persan, Sannois, Beaumont,St-Gratien, Taverny, Soisy-sous-Montmorency, Bezons. 91- Savigny-sur-Orge, Ris-Orangis, Athis-mons, Fleury-Mérogis, Viry-Châtillon, Brétigny-sur-Orge, Juvisy-sur-Orge, Longjumeau, Montgeron-Draveil, Ste-Gennevieve-des-Bois, St-Michel-sur-Orge, Chilly-Mazarin, Brunoy, Boussy-st-Antoine, Quincy-sous-Senart,Yerres. 94- Villeneuve-Saint-Georges, Villejuif, Villeneuve-le-Roi, Alfortville, Maison-Alfort, Cachan, Villiers-sur-Marne, Fontenay-sous-Bois, Boissy-st-Leger, Ivry-sur-Seine, Fresnes, Thiais, Valenton, Joinville-le-Pont, L’Hay-les-Roses, Chevilly-la-Rue, Arceuil, Le-Kremlin-Bicêtre. 77- Villeparisis, Le-Mée-sur-Seine, Torcy, Savigny-le-Temple, Combs-la-Ville, Champs-sur-Marne, Emerainville, Logne, Moissy-Cramayel, Noisiel, Roissy-en-Brie, Vaires-sur-Marne, Pontault-Combault, Nemours. 78- Poissy, Houilles, Achères, Guyancourt, Elancourt, Magny-les-Hameaux, Mantes-la-Ville, Plaisir, Versailles, Ecquevilly, Fontenay-le-Fleury, Aubergenville, Carrières-sous-Poissy, St-Cyr. 92- Clichy-la-Garenne, Villeneuve-la-Garenne, Boulogne-Billancourt, Chatenay-Malabry, Courbevoie, Clamart, Malakoff, Montrouge, Issy-les-Moulineaux, Chatillon, Meudon. 75- Paris 11éme, Paris 15éme, Paris 13éme, Paris 14éme, Paris 17éme, Paris 12éme. Par département dont certains quartiers sont les plus sensibles de France :

01 AIN Niveau 3 : Bourg en Bresse : la Reyssouze Oyonnax : la Plaine-la Forge Niveau 4 : Bourg en Bresse : Pont des Chèvres Montluel : la Maladiere Saint Maurice de Benoyst : les Folliets

02 AISNE Niveau 2 : Saint Quentin : ZUP Europe Soissons : Presles

Niveau 3 : Chateau Thierry : les Vaucrises Saint Quentin : le Vermand Niveau 4 : Chateau Thierry : Blanchard Chauny : Résidence Laon : Champagne-Moulin Roux Saint Quentin : Faubourg d’Isle Soissons : Chevreux

03 ALLIER Niveau 4 : Montluçon : Bien Assis Montluçon : Fontbouillant Moulins : Quartiers Sud : Champins-Champmillan-Nomazy Vichy : les Ailes-Port Charmeil

06 ALPES MARITIMES Niveau 1 : Nice : l’Ariane Niveau 2 : Nice : les Moulins (Saint Augustin) Vallauris : la Zaine Niveau 3 : Nice : Saint Charles-Bon Voyage-Pasteur Niveau 4 : Cannes (la Bocca) : Buissons Ardents-Collines des Puits Grasse : la Blaquière Nice : Trachel Saint Laurent du Var : Point du Jour

07 ARDECHE Niveau 4 : Annonay : le Zodiaque Aubenas : les Oliviers le Teil : la Violette

08 ARDENNES Niveau 2 : Charleville Mezières : Ronde Couture

Niveau 3 : Sedan : ZUP du lac Niveau 4 : Charleville Mezières : la Houillère Charleville Mezières : Manchester Fumay : le Harnois Revin : Orzy Sedan : Torcy Cité

10 AUBE Niveau 3 : la Chapelle saint Luc/les Noes prés Troyes et Troyes : Chantereigne Montvilliers Troyes : Chartreux Niveau 4 : Bar sur Aude : Varennes Pont sainte Marie : les 20 Arpents Romilly sur Seine : Nouveau Romilly Troyes : Marots-Blanqui Troyes : Point du Jour Troyes : Vouldy-Jules-Guesde-Trévoix-Les Sénardes

11 AUDE Niveau 2 : Carcassonne : la Conte Carcassonne : Ozanam Niveau 3 : Carcassonne : Cité saint Jacques Narbonne : Razimbaud

13 BOUCHES DU RHONE Niveau 1 : Marseille 3eme : Bellevue (Felix Pyat) Marseille 11eme : Air Bel Marseille 13eme : Frais Vallon-la Rose-Petit Seminaire Marseille 13eme : les Oliviers-les Lauriers-Parc Corot Marseille 14eme : Picon-la Busserine-Font Vert-le Mail-les Flamants-Iris Marseille 15eme : Bassens Marseille 15eme : la Castellane-la Bricarde Marseille 15eme : la Solidarité-Parc Kallisté Niveau 2 : Arles : Barriol Marignane : Florida-Parc Chaume Marseille 9eme : les Hauts de Mazargues (la Cayolle-la Soude) Marseille 14eme : Jean Jaures-Massalia-Maison Blanche-Méditerranée Marseille 14eme : la Paternelle Marseille 14eme : les Rosiers-Marine Bleu Marseille 14eme et 15eme : le Castellas-la Maurelette-le Micocouliers Marseille 15eme : Campagne Leveque Marseille 15eme : la Savine Marseille 15eme : la Viste-HLM les Aygalades Marseille 15eme : Plan d’Aou Salon de Provence : la Monaque

Niveau 3 : Marseille 3eme : Centre Nord (Saint Lazare) Miramas : Quartier Nord

Niveau 4 : Aix en Provence : Beisson Aix en Provence : Corsy Arles : Griffeuille Arles : Trébon La Ciotat : Abeille-la Maurelle La Ciotat : Centre Marseille 1er : Noailles-Opéra-la Plaine Marseille 2eme : le Panier Marseille 3eme : la Belle de Mai Marseille 3eme : la Villette Marseille 3eme : Saint Mauront Marseille 10eme : la Sauvagere Marseille 11eme : la Rougiere Marseille 14eme : la Visitation Marseille 14eme : les Marronniers Marseille 15eme : Consolat Marseille 15eme : la Cabucelle Marseille 15eme : les Bourrelys Port de Bouc : Amarantes Port de Bouc : la Lèque-Aigues Douces Port de Bouc : les Comtes Port saint Louis : Vauban Salon de Provence : les Canourgues Tarascon : Centre-les Ferrages

14 CALVADOS Niveau 2 : Caen : la Guériniere-la Grace de Dieu

Niveau 3 : Herouville saint Clair : Quartiers Est (Le Val-Les Belles Portes-Le Grand Parc) Niveau 4 : Caen : Chemin Vert Caen : la Pierre Heuzé

16 CHARENTE Niveau 2 : Angouleme : Basseau

Niveau 3 : Soyaux : Champ de Manoeuvre Niveau 4 : Angouleme : Bel Air

17 CHARENTE MARITIME Niveau 3 : La Rochelle : Mireuil La Rochelle : Villeneuve les Salines Niveau 4 : Rochefort : Petit Marseille Saintes : Bellevue

18 CHER Niveau 2 : Bourges : Quartiers Nord (Chancellerie-Gibjonc-Turly-le Moulon)

Niveau 3 : Vierzon : Clos du Roy Niveau 4 : Bourges : Cité Aéroport Bourges : Val d’Auron Vierzon : Henri Sellier

19 CORREZE Niveau 4 :> Brive la Gaillarde : les Chapelies

20 CORSE Niveau 4 : Ajaccio : Jardins Empereur Bastia : Quartiers Sud

21 COTE D’OR Niveau 2 : Chenove : le Mail Dijon : les Grésilles Dijon : Fontaine d’Ouche Niveau 4 : Dijon : Stalingrad Longvic : Bief du Moulin Quétigny : Centre Ville Talant : le Belvedere

22 COTES D’ARMOR Niveau 4 : Lannion : Ker Uhel Saint Brieuc : Croix saint Lambert-Ville Oger Saint Brieuc : le Plateau-Balzac-Ginglin

25 DOUBS Niveau 2 : Montbeliard : Petite Hollande Audincourt : Champs Montants Besançon : Clairs Soleils Besançon : Planoise Valentigney : les Buis Niveau 4 : Besançon : Cité Brulard Besançon : Palente-Orchamps Bethoncourt : Champvallon Grand Charmont : les Fougères Montbeliard : la Chiffogne

26 DROME Niveau 2 : Valence : Le Haut (Fontbarlettes-le Plan) Romans sur Isere : la Monnaie

Niveau 3 : Montelimar : Pracomtal Valence : le Polygone

Niveau 4 : Donzère : l’Enclos Pierrelatte : le Roc Valence : Valensolles

27 EURE Niveau 2 : Evreux : la Madeleine Vernon : Valmeux-Boutardes

Niveau 3 : Evreux : Netreville Val de Reuil : Germe de Ville Niveau 4 : Louviers : ZAC de la Justice Vernon : Vernonnet

28 EURE ET LOIR Niveau 2 : Dreux : Plateau Est (Lievre d’Or- la Croix Tienac-les Chamards-Oriels) Dreux : les Bates

Niveau 3 : Chartres : Beaulieu Chateaudun : Beauvoir Vernouillet : Cité de la Tabellione Niveau 4 : Dreux : les Bergeronettes Dreux : les Rochelles - Mainvilliers : Tallemont

29 FINISTERE Niveau 2 : Brest : Pontanezen Niveau 4 : Brest : Bellevue Brest : Kerangoff Brest : Keredern Brest : Kérourien Brest:Recouvrance Quimper : Kermoysan

30 GARD Niveau 1 : Nimes : ZUP Pissevin-Valdegour

Niveau 2 : Nimes : Mas de Mingue Nimes : Chemin bas d’Avignon

Niveau 3 : Ales : les Cevennes-Prés saint Jean

Niveau 4 : Bagnols sur Cèze : les Escanaux Beaucaire : Centre Saint Gilles : Sabatot

31 HAUTE GARONNE Niveau 1 : Toulouse : le Grand Mirail (Reynerie-Bellefontaine-Faourette-Bagatelle-Bordelongue)

Niveau 2 : Toulouse : Empalot Toulouse : les Izards

Niveau 4 : Cugnaux : Vivier Toulouse : Bourbaki Toulouse : Ginestous

32 GERS Niveau 4 : Auch : ZUP Garros

33 GIRONDE Niveau 2 : Bordeaux : les Aubiers Cenon, Floirac et Lormont : le Grand Ensemble

Niveau 4 : Bassens : le Moura Bordeaux : Bacalan Bordeaux : Grand Parc Libourne : Peyronneau-Peyregourde-Garderose Pessac : Saige-Chateaigneraie-Cité Ladonne Talence : Thouars Villenave d’Ornon : Sarcignan

34 HERAULT

Niveau 1 : Montpellier : la Paillade-Hauts de Massane

Niveau 2 : Beziers : la Deveze Montpellier : le Petit Bard-Pergola Sète : Ile de Thau

Niveau 3 : Béziers : les Arènes Montpellier : Cité Gely Montpellier : les Cevennes

Niveau 4 : Béziers : Centre-Faubourg Frontignan : Quartier Nord Lunel : la Roquette Montpellier : Pas du Loup-Val de Croze-Paul Valéry

35 ILLE ET VILLAINE Niveau 2 : Rennes : le Blosne

Niveau 3 : Rennes : Villejean Rennes : Maurepas Niveau 4 : Saint Malo : la Découverte

36 INDRE Niveau 2 : Chateauroux : ZUP Saint Jean

37 INDRE ET LOIRE Niveau 2 : Tours : le Sanitas Joué les Tours : la Rabière

Niveau 3 : Saint Pierre des Corps : la Rabaterie

Niveau 4 : Tours : les Fontaines

38 ISERE Niveau 1 : Grenoble- Echirolles : la Villeneuve (Arlequins-Baladins-Village Olympique-Malherbe/les Essarts Surieux) Grenoble : Mistral

Niveau 2 : Grenoble : Teisseire

Niveau 3 : Villefontaine : Servenoble/Saint Bonnet-les Roches Niveau 4 : Bourgoin Jallieu : Champfleuri Échirolles : Luire-Viscose Échirolles : Village 2 Fontaine : Floralies Pont Évêque : Plan des Aures-Genets Saint Martin d’Hères : Renaudie Vienne : Grand Estressin-Portes de Lyon Vienne : Malissol Vienne : Salomon-Vallée de la Gère

39 JURA Niveau 2 : Dole : les Mesnils Pasteurs

Niveau 3 : Saint Claude : les Avignonnets

Niveau 4 : Saint Claude : Chabot

40 LANDES Niveau 4 : Mont de Marsan : le Peyrouat Saint Pierre du Mont : La Moustey

41 LOIR ET CHER Niveau 2 : Blois : ZUP Begon-Croix de Chevalier

Niveau 4 : Romorantin-Lanthenay : les Favignolles Vendome : les Rottes

42 LOIRE Niveau 2 : Saint Etienne : Montreynaud

Niveau 3 : Firminy : Chazeau-Bruneaux La Ricamarie : le Montcel Le Chambon-Feugerolles : la Romiere-le Bouchet Rive de Gier : Grand Pont Roanne : Parc des Sports Saint Etienne : Quartiers Sud Est (Beaulieu-Montchovet-Marandinière-La Palle)

Niveau 4 : Saint Chamond : Fonsala Saint Etienne : la Cotonne

44 LOIRE ATLANTIQUE Niveau 1 : Nantes et Saint Herblain : Bellevue

Niveau 2 : Nantes : Malakoff Nantes : Breil-Malville Nantes : Dervallieres

Niveau 4 : Nantes : Quartier Nord Saint Nazaire : Quartier Ouest (La Boulletterie-Tréballe-La Chesnaie)

45 LOIRET Niveau 2 : Orléans : l’Argonne Orléans : la Source Niveau 3 : Saint Jean de la Ruelle : Salmoneries

Niveau 4 : Chalette sur Loing : Chateau Blanc Gien : les Montoires Orléans : les Blossières Pithiviers : Quartiers Nord Pithiviers : Saint Aignan Saint Jean de la Ruelle : les Chaises

47 LOT ET GARONNE Niveau 2 : Agen : Montanou

Niveau 4 : Agen : Zone Sud Est (Cité Rodrigue-Cité Tapie-Cité Barleté)49 MAINE ET LOIRE Niveau 2 : Angers : le Grand Pigeon Angers : Montplaisir

Niveau 3 : Angers : Belle Beille Niveau 4 : Angers : Verneau Cholet : Bonnevay

50 MANCHE Niveau 3 : Cherbourg : les Provinces Niveau 4 : Cherbourg : le Maupas Saint Lo : Val saint Jean

51 MARNE Niveau 2 : Reims : Croix Rouge-Wilson Reims : Orgeval

Niveau 3 : Epernay : Bernon Vitry le François : le Hamois Vitry le François : Rome-Saint Charles

Niveau 4 : Chalons en Champagne : Rive Gauche : Mont Saint Michel-La Bidée-Frison gare Chalons en Champagne : Verbeau Alsace Epernay : Vignes Blanches Reims : Epinettes Reims : les Chatillons Vitry le François : la Fauvargue

52 HAUTE MARNE Niveau 2 : Saint Dizier : Vert Bois 53 MAYENNE Niveau 3 : Laval : ZUP saint Nicolas Niveau 4 : Laval : les Pommeraies Laval : Pavement

54 MEURTHE ET MOSELLE Niveau 2 : Nancy : Haut du Lièvre-Plateau de la Haye Laxou : les Provinces Vandoeuvre les Nancy : Nations

Niveau 4 : Jarville-la-Malgrange : la Californie Lunéville : Niéderbronn-Zola Malzéville-Saint Max : Jéricho-Saint Michel Mont saint Martin : Val saint Martin

55 MEUSE Niveau 4 : Verdun : Anthouard-Pré L’Eveque Verdun : Cité Verte Verdun : les Planchettes

56 MORBIHAN Niveau 2 : Vannes : Kercado

Niveau 4 : Lorient : Kervenanec Vannes : Ménimur

57 MOSELLE Niveau 2 : Metz : Bellecroix Metz : Borny Woippy : Saint Eloi Uckange : Grand Ensemble-les Tilleuls

Niveau 3 : Behren les Forbach : la Cité

Niveau 4 : Creutzwalder : Maroc Fameck : Ramelange Farebersviller et Théding : Cité Floshviller et Valmont : Cité du Furst Forbach : Bellevue Forbach : Wiesberg-Hommel Freyming-Merlebach et Hombourg-Haut : la Chapelle Hombourg-Haut : Cité des Chenes Moyeuvre Grande : Froidcul Metz : Chemin de la Moselle Metz : Hannaux-Frécot-Barral Metz : Patrotte Saint Avold : Carrière Wehneck Sarrebourg : Cité Lorraine Sarreguimes : Beau Soleil Thionville : Cote des Roses

58 NIEVRE Niveau 4 : Nevers : la Grande Pature59 NORD

Niveau 1 : Lille : Quartiers Sud (Faubourg de Bethune-Belfort-Moulins-l’Epi du Soleil) Roubaix : Quartiers Nord (l’Alma-Gare-Hommelet-Fosses aux Chênes-Cul du Four) Tourcoing : la Bourgogne

Niveau 2 : Hem : Hauts Champs Maubeuge : Epinettes Mons-en-Baroeul : Nouveau Mons Roubaix : l’Epeule Roubaix : Pile-Trois Ponts Wattrelos : Beaulieu

Niveau 3 : Roubaix : Saint Elisabeth Tourcoing : Pont Rompu Wattrelos : Mousserie

Niveau 4 : Auby, Douai, Flers-en-Escrebieux, Roost-Warendin : Les Asturies-Dorignies-Pont de la Deûle-Belleforière Beauvrages : Cité Fénélon Condé sur l’Escaut : Macou Denain : Faubourg du Chateau Douchy les Mines : la Liberté Grande Synthe : Albeck-Europe Jeumont : Lambreçon Hautmont : les Cités Lille : Fives Loos : les Oliveaux Marly et Valenciennes : la Briquette-Faubourg de Cambrai Maubeuge : Provinces Françaises Ostricourt : Cités Minières Pecquencourt : Cités Minières Raismes : Cité Sabatier Saint Pol sur Mer : Cité Liberté Sin le Noble : le Bivouac Seclin : la Mouchonnière Sin le Noble : les Epis Somain : Cité de Séssevalle Teteghem : Degroote Valenciennes : la Chasse Royale

60 OISE Niveau 1 : Creil : les Hauts (Plateau Rouher-les Cavées-ZAC du Moulin)

Niveau 2 : Montataire : les Martinets Nogent sur Oise : Grand Ensemble (les Rochers(ex Commanderie)-les Obiers-Granges) Beauvais : Saint Jean Compiègne : Clos des Roses Méru : la Nacre

Niveau 3 : Beauvais : ZUP Argentine Noyon : ZUP Mont saint Siméon

Niveau 4 : Beauvais : Saint Lucien Compiègne l’Echarde (Bellicart) Compiègne : Royallieu (Pompidou-Mercières-Vivier-Corax) Compiègne : les Marechaux (ZUP 922)-la Victoire Noyon : Beausejour Pont saint Maxence : les Terriers

61 ORNE Niveau 2 : Alençon : Courteille

62 PAS DE CALAIS Niveau 2 : Avion : République Lens : Grande Résidence

Niveau 3 : Arras : Blancs Monts-Beaudimont Boulogne sur Mer : Chemin vert

Niveau 4 : Auchel : Cité Vandervelde Béthune : Mont Liébaut Bully les Mines et Mazingarbes : Cité des Brebis Calais : Beau Marais Calais : Fort Nieulay Courrières : Quartier du Rotois Harnes : Cité Bellevue-Cité d’Orient Henin Beaumont : Cité Kennedy Henin Beaumont : Sud Ouest Lens : Résidence Sellier-Cité du 4 Lievin : Cité Riaumont-Résidence Blum-Salengro Liévin : Résidence Lebas-Vent de Bise-Rollencourt

63 PUY DE DOME Niveau 2 : Clermont Ferrand : Quartiers Nord (Croix de Neyrat-la Gauthière-Champratel-les Vergnes) Clermont Ferrand : Saint Jacques

64 PYRENEES ATLANTIQUE Niveau 2 : Pau : Ousse des Bois

Niveau 4 : Bayonne : Hauts de Saint Croix 65 HAUTE PYRENEES Niveau 3 : Tarbes : Laubadere

66 PYRENEES ORIENTALES Niveau 2 : Perpignan : Saint Jacques Perpignan : le Vernet

Niveau 4 : Perpignan : Baléares Perpignan : Champ de Mars Perpignan : Cité Clodion Perpignan : HLM saint Assiscle

67 BAS RHIN Niveau 1 : Strasbourg : Hautepierre Strasbourg : Neuhof

Niveau 2 : Strasbourg : Cronenbourg Strasbourg : la Meinau

Niveau 3 : Strasbourg : Koenigshoffen Nord et Centre

Niveau 4 : Bischheim et Schiltigheim : Quartier des Ecrivains ( cité Erstein) Lingolsheim : Tiergaertel (Les Hirondelles) Strasbourg : Elsau-Montagne Verte Strasbourg : Port du Rhin

68 HAUT RHIN Niveau 1 : Mulhouse : Bourtzwiller (Brossolette) Mulhouse : les Coteaux

Niveau 2 : Colmar : Europe Mulhouse : Drouot

Niveau 3 : Mulhouse : Briand Franklin Mulhouse : Wolf-Wagner-Vauban-Neppert

Niveau 4 : Mulhouse : Porte du Miroir Wittenheim : Markstein Wittlesheim : la Thur

69 RHONE Niveau 1 : Vaulx-en-velin : Mas du Taureau Venissieux : les Minguettes

Niveau 2 : Bron : Teraillon Givors : les Vergnes Lyon 8eme : Etats Unis-Mermoz Lyon 9eme : la Duchere Rillieux la Pape : Ville Nouvelle Saint Priest : Bel Air Villeurbanne : les Buers

Niveau 3 : Oullins : la Saulaie Saint Fons : l’Arsenal Villefranche sur Saone : Belleroche

Niveau 4 : Brignais : les Pérouses Bron : Parilly Caluire et Cuire : Montessuy-Saint Clair Decines-Charpieu : le Prainet Lyon 3eme et 7eme : la Guillotiere Meyzieu : les Plantées Pierre Bénite : Hautes Roches Saint Genis Laval : Champlong Saint Fons : les Clochettes Saint Priest : le Bessay Tarare : la Plata Vaulx en Velin : Vernay-Verchères-Thibaude Venissieux : Max Barrel Villefranche sur Saône : Beligny Villeurbanne : Bel Air Villeurbanne : Saint Jean Villeurbanne : Tonkin 70 HAUTE SAONE Niveau 3 : Vesoul : Grand Montmarin Niveau 4 : Gray : les Capucins Héricourt : les Chenevrières Lure : le Mortard

71 SAÔNE ET LOIRE Niveau 2 : Chalon sur Saone : Fontaine aux Loups (le Stade)

Niveau 3 : Chalon sur Saone : Prés saint Jean

Niveau 4 : Le Creusot : Harfleur Macon : Chanaye Montceau les Mines : Bois du Verne Torcy : Résidence du Lac72 SARTHE

Niveau 2 : Le Mans : les Sablons

Niveau 3 : Le Mans et Coullaines : Bellevue Le Mans : Ronceray-Glonnières

73 SAVOIE Niveau 2 : Chambéry : Le Haut (ZUP)

Niveau 4 : Aix les Bains : Marlioz Aix les Bains : Sierroz Franklin Roosevelt Albertville : Val des Roses Chambéry : Biollay Chambéry : Faubourg de Montmélian

74 HAUTE SAVOIE Niveau 3 : Annemasse : le Perrier Cluses : Ewues

Niveau 4 : Bonneville : Bois Jolivet-les Iles Gaillard : Sigem-Froissard Scionzier : le Crozet Thonon les Bains : Collonges

75 PARIS Niveau 1 : Paris 18eme : la Goutte d’Or (Barbes) Paris 19eme : Flandre : (Cambrai-Curial-Riquet-Stalingrad)

Niveau 2 : Paris 13eme : Quartiers Sud Paris 19eme : Place des Fetes Paris 20eme : Belleville-Amandiers Paris 20eme : Saint-Blaise

Niveau 3 : Paris 14eme : Porte de Vanves Paris 17eme : Porte de Saint Ouen Paris 18eme : Porte de Clignancourt Paris 19eme : Danube Paris 20eme : Porte de Bagnolet

Niveau 4 : Paris 10eme : Grange aux Belles Paris 11eme : La Roquette Paris 12eme : Passerelle Paris 14eme : Moulins de la vierge-156-Cité de l’eure-Porte de Chatillon Paris 15eme : Les Perichaux Paris 17eme : Porte d’Asnieres Paris 18eme : Porte de la Chapelle Paris 18eme : Porte d’Aubervilliers Paris 19eme : Jaurès Paris 19eme : Ourcq-Rue Petit-Laumiere Paris 20eme : 140 Menilmontant

76 SEINE MARITIME Niveau 1 : le Havre : Mont Gaillard-La Foret-Mare Rouge (Bois de Bleville) Rouen : les Hauts (Lombardie-Le Chatelet-La Grand-Mare)

Niveau 2 : Le Havre : Caucriauville

Niveau 3 : Saint Etienne du Rouvray : Cité du Chateau Blanc

Niveau 4 : Canteleu : Cité Rose Canteleu : Cité Verte Dieppe : Val Druel Elbeuf : Le Puchot-Mesliers-Mont Duve Fécamp : Parc du Ramponneau Le Havre : Eure-Brindeau Le Havre : Graville Le Petit Quevilly : Saint Julien-Quartier des Bruyères Le Petit Quevilly : ZAC Nobel Bozel Rouen : la Sablière Saint Etienne du Rouvray : Cité Hartmann

77 SEINE ET MARNE Niveau 1 : Meaux : Beauval-Pierre Collinet

Niveau 2 : Dammarie-les-Lys : la Plaine du Lys Emérainville : le Clos d’Emery Melun : Quartier Nord Montereau-Fault-Yonne : ZUP de Surville Savigny le Temple : Centre Ville-Droits de l’Homme Torcy : le Mail

Niveau 3 : Chelles : Gambetta Le Mée sur Seine : ZAC des Courtilleraies Nemours : ZUP du Mont saint Martin Provins : Champbenoist Niveau 4 : Chelles : la Grande Prairie Dammarie les Lys : la Justice Lognes : Mandinet Nord Lognes : le Segrais Moissy Cramayel : Noyer Perrot Noisiel : le Luzard Roissy en Brie : Aulnes Roissy en Brie : la Renardière Torcy : Arche Guédon Villeparisis : Niemen

78 YVELINES Niveau 1 : Les Mureaux : Bougimonts-Vigne Blanche-Les Musiciens Mantes la Jolie : Val Fourré Trappes : les Merisiers

Niveau 2 : Chanteloup les Vignes : ZAC de la Noé Ecquevilly : Cité du Parc la Verrière : le Bois de l’Etang Mantes la Ville : les Merisiers-Plaisance Poissy : Beauregard-la Coudraie Sartrouville : Cité des Indes

Niveau 3 : Achères : Les Champs de Villars-Barricades-Les Plantes d’Ennemont Vernouillet : Cité du Parc

Niveau 4 : Aubergenville : Cité D’ Acosta Carrières sous Poissy : les Grésillons Elancourt : les Petits Prés La Verrière : Quartier Orly Parc Les Mureaux : Cité Renault Les Mureaux : Grand Ouest Limay : Centre Sud Mantes la Ville : Domaine de la Vallée Mantes la Ville : les Brouets Plaisir : le Valibout Trappes : Jean Macé Versailles : Jussieu

79 DEUX SEVRES Niveau 3 : Niort : le Clou Bouchet

80 SOMME Niveau 1 : Amiens : Quartier Nord

Niveau 2 : Amiens : Etouvie

Niveau 3 : Amiens : Quartiers Sud-Est

Niveau 4 : Abbeville : Quartiers Est (Soleil Levant-Zac-l’Esperance)

81 TARN Niveau 3 : Castres : Laden-Petit Train

Niveau 4 : Albi : Cantepau Albi : Lapanouse-Saint Martin Carmaux : Quartiers Nord (Cambous-Cerou-Europe) Castres : Aillot-Bisséous Gaillac : Vieux Gaillac

82 TARN ET GARONNE Niveau 4 : Montauban : les Chenes

83 VAR Niveau 2 : la Seyne sur Mer : ZUP de Berthe Fréjus : la Gabelle

Niveau 3 : Toulon : la Beaucaire Toulon : Sainte Musse

Niveau 4 : Hyères : Val des Rougières la Seyne sur Mer : Centre Ancien Toulon : Centre Ancien Toulon : Le Jonquet-La Baume-Le Guynemer

84 VAUCLUSE Niveau 1 : Avignon : Quartiers Sud : (la Rocade-Barbiere-Croix des Oiseaux-Monclar- Saint Chamand)

Niveau 2 : Avignon : Quartiers Est : (Saint Jean-la Reine-Grange d’Orel) Cavaillon : Docteur Ayme Orange : Fourchesvieilles le Pontet : Cité Joffre

Niveau 3 : Carpentras : Elephant-Amandiers Sorgues : les Griffons

Niveau 4 : Carpentras : Pous du Plan

85 VENDEE Niveau 4 : la Roche sur Yon : les Pyramides la Roche sur Yon : Vignes aux Roses

86 VIENNE Niveau 3 : Châtellerault : Plaine d’Ozon

Niveau 4 : Poitiers : Bel Air Poitiers : Bellejouanne Poitiers : Couronneries Poitiers : Trois Cités

87 HAUTE VIENNE Niveau 2 : Limoges : Beaubreuil

Niveau 4 : Limoges : la Bastide Limoges : Val d’Aurence

88 VOSGES Niveau 4 : Epinal : Plateau Justice-Zac-Saut Le Cerf Saint Dié : Kellerman Saint Dié : L’Orme-Saint Roch

89 YONNE Niveau 2 : Sens : Champs Plaisants

Niveau 3 : Auxerre : Saint Genevieve-les Rosoirs

Niveau 4 : Avallon : la Morlande

90 TERRITOIRE DE BELFORT Niveau 2 : Belfort : les Résidences

Niveau 4 : Belfort : les Glacis Offemont : Arsot

91 ESSONNE Niveau 1 : Corbeil-Essonne : les Tarterets Evry : les Pyramides Grigny : la Grande Borne Grigny : Grigny 2

Niveau 2 : Athis-Mons : le Noyer Renard Corbeil-Essonne : Montconseil Courcouronnes : le Canal Etampes : le Plateau de la Guinette Evry : les Aunettes-Epinettes les Ulis : Quartier Ouest Massy : le Grand Ensemble Montgeron et Vigneux sur Seine : la Prairie de l’Oly Vigneux sur Seine : la Croix Blanche

Niveau 3 : Sainte Geneviève Des Bois : Les Aunettes

Niveau 4 : Brunoy : Hautes Mardelles Corbeil-Essonne : Ermitage Corbeil-Essonne : la Nacelle Draveil : L’Orme des Mazières-Danton Draveil et Vigneux sur Seine : les Bergeries Epinay sous Senart : Cinéastes-Plaine Etampes : Emmaus-Saint Michel Etampes : Croix de Vernailles Evry : Bois Sauvage Evry : Champtier du Cocq Longjumeau : Quartiers Sud Quincy sous Senart : Vieillet Ris Orangis : Grand Ensemble du Plateau Savigny sur Orge : Grand Vaux Savigny sur Orge : Prés saint Martin

92 HAUTS DE SEINE Niveau 1 : Gennevilliers : le Luth - Nanterre : Pablo Picasso

Niveau 2 : Asnieres sur Seine : Quartier Nord Colombes : les Fossés Jean Colombes : Petit Colombes Nanterre : Petit Nanterre-Chemins de l’ile Villeneuve la Garenne : la Caravelle-Seine Sablière

Niveau 3 : Anthony : les Baconnets Fontenay-aux-Roses : les Blagis Boulogne Billancourt : Pont de Sèvres Clichy la Garenne : les Sanzillons

Niveau 4 : Bagneux : Quartiers Nord Bagneux : Quartiers Sud Boulogne Billancourt : Square de l’Avre et des Moulineaux Chatenay Malabry : la Butte Rouge Gennevilliers : les Agnettes Gennevilliers : les Grésillons Nanterre : Provinces Françaises-M.Berthelot-Anatole France Plessis Robinson : Leon Blum

93 SEINE SAINT DENIS Niveau 1 : Aubervilliers : les 4 Chemins Aulnay sous Bois : les 3000 Clichy sous Bois-Montfermeil : le Grand Ensemble Epinay sur Seine : Orgemont la Courneuve:les 4000 Saint Denis : les Francs Moisins Saint Ouen : Grand Ensemble (Arago-Cordon-8-Mai-1945-Soubise-Dhalenne-Charles-Schmidt-Paul Vaillant-Zola) Sevran : les Beaudottes Pierrefitte sur Seine : les Poetes (Cité Rose) Stains : Clos saint Lazare-Allende

Niveau 2 : Aubervilliers et Saint Denis : le Landy Bobigny : Karl Marx-Paul Eluard Bobigny et Drancy : l’Abreuvoir Bobigny et Pantin:les Courtillières-Pont de Pierre Bondy : Quartier Nord le Blanc Mesnil : Quartier Nord Montreuil : Grand Pechers-Bel Air Montreuil : la Noue Neuilly sur Marne : les Fauvettes Noisy le Grand : Pavé Neuf Saint Denis : Quartiers Nord (Cité Allende-Floréal Saussaie-Peri-Langevin-Stalingrad-Politzer-Semard-Delaune-Guynemer) Sevran : Pont Blanc Sevran : Rougemont

Tremblay en France : Grand Ensemble

Niveau 3 : Bondy : Blanqui Epinay sur Seine : la Source-les Presles Saint Denis : Quartiers Centre Ville-Basilique Stains : Moulin Neuf Villetaneuse : Allende

Niveau 4 : Aubervilliers : la Frette-Valles Aubervilliers : Emile Dubois-Maladerie Aubervilliers : Péri-Robespierre Bagnolet : les Coutures Bagnolet : Malassis Drancy : Avenir Parisien Drancy : la Muette-Jules Auffrey Dugny : Allende Dugny : Langevin-le Moulin Dugny : Quartier Sud la Courneuve : les 6 routes le Blanc Mesnil : Quartiers Sud les Lilas/Romainville : l’Avenir-Gargarine Montreuil : Montreau-Ruffin Neuilly-Plaisance : les Cahouettes Noisy le Grand : la Butte verte Noisy le Sec : Champy Noisy le Sec : la Boissière Noisy le Sec : le Londeau Pantin : Cité Hoche Pierrefitte sur Seine : Joncherolles Pierrefitte sur Seine : les Marroniers Romainville : Marcel Cachin Romainville : Cité Cachin Rosny sous Bois : la Boissière Rosny sous Bois : Marnaudes-Bois Gentil Villepinte : Europe Villepinte : Mallet Villepinte : Pasteur Villetaneuse : Grandcoing Villetaneuse : Langevin

94 VAL DE MARNE Niveau 1 : Champigny sur Marne : le Bois de l’Abée-Mordacs Vitry sur Seine : Balzac-Marroniers

Niveau 2 : Créteil : Mont Mesly Fontenay-sous-Bois : le Val de Fontenay Orly : Pierre au Pretre-Le Domaine-Gaziers-Aviateurs Villejuif : Alexandre Dumas Villeneuve saint Georges : Quartier Nord Villeneuve saint Georges : le Bois Matard-le Plateau Villiers sur Marne : les Hautes Noues

Niveau 3 : Alfortville : Quartier Sud

Choisy le Roi : Jacques Cartier Kremlin Bicetre : les Martinets Valenton : la Lutèce

Niveau 4 : Arcueil et Gentilly : Chaperon vert Boissy saint Léger : la Haie Griselle Bonneuil sur Marne : Le Grand Ensemble-Cité Fabien Champigny sur Marne : Cité Jardin-Les Boullereaux Chevilly Larue : les Sorbiers Créteil : Bleuets-Bordières-Planètes Créteil : Palais Gentilly : Gabriel Péri Ivry : Cité Gagarine Ivry : Cité Pierre et Marie Curie L’Hay les Roses : Paul Hochard Limeil-Brévannes : Résidence du Parc (Saint Martin) Maisons Alfort : les Juilliottes Maisons Alfort : Vert de Maisons Thiais : les Grand Champs Valenton : les Polognes Villejuif : Lebon-Mermoz-Lozaits Villeneuve le Roi : Quartier du Bord de l’Eau (Cité Paul Bert) Vitry sur Seine : Barbusse

95 VAL D’OISE Niveau 1 : Argenteuil : Val d’Argent Garges les Gonesse : Dame Blanche-la Muette Sarcelles : les Locheres

Niveau 2 : Cergy : Saint Christophe Gonesse : la Fauconnière Goussainville : les Grandes Bornes-Buttes aux Oies Saint Gratien : les Raguenets Saint Ouen l’Aumone : Chennevrières Villiers le Bel : ZAC-Puis la Marlière-les Bleuets Niveau 3 : Argenteuil : Cité Joliot Curie Garges les Gonesse : Les Basses Bauves-Les Doucettes Gonesse : Saint Blin (Orly-Parc) Persan : le Village Pontoise : Marcouville Sarcelles : Chantepie-les Rosiers Niveau 4 : Argenteuil : Champagne-Bordelais-Roussillon Beaumont sur Oise : Boyenval Bezons : Quartier de l’Agriculture Bezons : Tete de Pont Bezons : Val Notre Dame Cergy : le Haut Deuil la Barre : la Galathée Eragny : les 10 Arpents Ermont : les Chenes Fosses : le Plateau Franconville : la Fontaine Bertin Gonesse : les Marronniers Louvres : Cité Corot Montigny les Cormeilles : les Frances Montmagny : les lévriers Osny : le Moulinard Pontoise : Louvrais Saint Ouen l’Aumone : Parc le Notre

971 GUADELOUPE Niveau 1 : les Abymes et Point à Pitre : Boissard-Mortenol-Les Lauriers les Abimes et Point à Pitre : Sortie Sud Est (Carénage, Cour Zamia, Chemin neuf)

Niveau 2 : Point à Pitre : Baie Mahault

Niveau 3 : Basse Terre : Rivière des Pères, les Abymes : Grand Camp Saint Martin : Orléans Niveau 4 : Point à Pitre : Lauricisque

972 MARTINIQUE Niveau 1 : Fort de France : Terres Sainville Niveau 3 : Fort de France : Centre Fort de France : Dillon Fort de France : Godissart Fort de France : Sainte Therese Fort de France : Trénelle Citron Fort de France : Volga le Lamentin : Quartiers Ouest (Vieux Pont-Bas Mission-Four à Chaux)

973 GUYANE Niveau 2 : Cayenne : Village Chinois-Quartiers Sud Kourou : Quartier Nord : Village Indien-Cité des 205 Niveau 4 : Saint Laurent de Maroni : Bourg-Charbonnière Kourou : Quartier Europe-Bourg

974 LA REUNION Niveau 3 : Bras-Panon, Saint-André et Saint-Benoît : La Cressonnière-Quartier Rive droite Saint Denis : Le Chaudron-Moufia-Cerf-Sainte Clotilde

Source http://www.europe-israel.org/2015/0...

Retrouvez une zone de non droit, ou un territoire hors république, et en possible voie d'islamisation.

Rédigé par Gérard Brazon

Commenter cet article