Les enseignements des élections cantonales de 2011.

Publié le 4 Avril 2011

A l'issue des élections cantonales des 20 et 27 mars, la droite a perdu 3 départements

au bénéfice du parti Socialiste et de ses alliés (Jura, Pyrénées-Atlantiques et La Réunion) et gagné le Val d'Oise. 
La gauche, qui détenait 58 conseils généraux avant le scrutin, dirige désormais 61 départements puisqu'elle a emporté la présidence de Mayotte, tout nouveau, et 101ème département français (40 pour la droite).

Au total, 1213 conseillers généraux de gauche ont été élus contre 753 de droite. Sur fond d'abstention record (55,2% contre 33,52% au second tour de 2004), le PS est sorti en tête du 2e tour du scrutin, en recueillant 35,43% des voix, devant l'UMP (20%). Dans les 402 cantons où il s'était qualifié pour le second tour, le FN (11,57%) a fortement progressé (+ 400 000 voix par rapport au second tour de 2004) même s'il n'a remporté que deux sièges (Carpentras, dans le Vaucluse et Brignoles, dans le Var).

Les conseillers généraux élus ou réélus entament leur dernier mandat puisqu'en mars 2014 leur
succèderont les conseillers territoriaux qui siègeront à la région et au département.

Ce dossier présente tous les résultats du scrutin, les présidents des départements élus ou réélus, et les caractéristiques et enjeux du prochain mandat 2011-2014. 

Consultez les résultats du second tour

La rédaction "Courrier des Maires"

Présidents de conseils généraux : 61 à gauche, 40 à droite

urne licence creativ commons


Les présidents élus ou réelus

AIN : Rachel MAZUIR (PS) réélu
AISNE : Yves DAUDIGNY (PS) réélu
ALLIER : Jean-Paul DUFREGNE (PCF) réélu
ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE : Jean-Louis BIANCO (PS) réélu
HAUTES-ALPES : Jean-Yves DUSSERRE (UMP) réélu
ALPES-MARITIMES : Eric CIOTTI (UMP) réélu
ARDECHE : Pascal TERRASSE (PS) réélu
ARDENNES : Benoit HURE (UMP) réélu 
ARIEGE : Augustin BONREPAUX (PS) réélu
AUBE : Philippe ADNOT (DVD) réélu
AUDE : André VIOLA (PS) remplace Marcel RAINAUD (PS)
AVEYRON :Jean-Claude LUCHE (DVD) réélu
BOUCHES-DU-RHONE : Jean-Noël GUERINI (PS) réélu
CALVADOS : Jean-Léonce DUPONT (UMP) remplace Anne D'ORNANO (UMP)
CANTAL : Vincent DESCOEUR (UMP) réélu
CHARENTE : Michel BOUTANT (PS) réélu
CHARENTE MARITIME : Dominique BUSSEREAU (UMP) réélu
CHER : Alain RAFESTHAIN (PS) réélu
CORREZE : François HOLLANDE (PS) réélu
CORSE SUD : Jean-Jacques PANUNZI (UMP) réélu
COTE-D'OR : François SAUVADET (NC) réélu
COTES D'ARMOR : Claudy LEBRETON (PS) réélu
CREUSE : Jean-Jacques LOZACH (PS)
DORDOGNE : Bernard CAZEAU (PS) réélu
DOUBS : Claude JEANNEROT (PS) réélu
DROME : Didier GUILLAUME (PS) réélu
EURE : Jean-Louis DESTANS (PS) réélu
EURE-ET-LOIR : Albéric de MONTGOLFIER (UMP) réélu
ESSONNE : Jérôme GUEDJ (PS) remplace Michel BERSON (PS)
FINISTERE : Pierre MAILLE (PS) réélu
GARD : Damien ALARY (PS) réélu
GERS : Philippe MARTIN (PS) réélu
GIRONDE : Philippe MADRELLE (PS) réélu
HAUTE GARONNE : Pierre IZARD (PS) réélu
HERAULT : André VEZINHET (PS) réélu
ILLE ET VILAINE : Jean-Louis TOURENNE (PS) réélu
INDRE : Louis PINTON (UMP) réélu
INDRE-ET-LOIRE : Marisol TOURAINE (PS) remplace Claude ROIRON (PS)
ISERE : André VALLINI (PS) réélu
JURA : Christophe PERNY (PS) remplace Jean RAQUIN (DVD)
LANDES : Henri EMMANUELLI (PS) réélu
LOIR-ET-CHER : Maurice LEROY (NC) réélu
LOIRE : Bernard BONNE (UMP) réélu
HAUTE-LOIRE : Gérard ROCHE (DVD) réélu
LOIRE-ATLANTIQUE : Philippe GROSVALET (PS) remplace Patrick MARESCHAL (PS)
LOIRET : Eric DOLIGÉ (UMP) réélu
LOT : Gérard MIQUEL (PS) réélu
LOT ET GARONNE : Pierre CAMANI (PS) réélu
LOZERE : Jean-Paul POURQUIER (UMP) réélu
MAINE ET LOIRE : Christophe BECHU (UMP) réélu
MANCHE : Jean-François LE GRAND (UMP) réélu
MARNE : René-Paul SAVARY (UMP) réélu
HAUTE-MARNE : Bruno SIDO (UMP) réélu
MAYENNE : Jean ARTHUIS (AC) réélu
MEURTHE-ET-MOSELLE : Michel DINET (PS) réélu
MEUSE : Christian NAMY (UMP) réélu
MORBIHAN : François GOULARD (UMP) remplace Joseph KERGUERIS (AC)
MOSELLE : Patrick WEITEN (DVD) remplace Philippe LEROY (UMP)
NIEVRE : Patrice JOLY (PS) remplace Marcel CHARMANT (PS) 
NORD : Patrick KANNER (PS) remplace Bernard DEROSIER
OISE : Yves ROME (PS) réélu
ORNE : Alain LAMBERT (DVD) réélu
PAS DE CALAIS : Dominique DUPILET (PS) réélu 
PUY DE DOME : Jean-Yves GOUTTEBEL (DVG) réélu
PYRENEES ATLANTIQUES : Georges LABAZEE (PS) remplace Jean CASTAINGS (UMP) 
HAUTES PYRENEES : Michel PELIEU (PRG) remplace Josette DURRIEU (PS) 
PYRENEES ORIENTALES : Hermeline MALHERBE-LAURENT (PS) réélu
BAS-RHIN : Guy-Dominique KENNEL (UMP) réélu
HAUT-RHIN : Charles BUTTNER (UMP) réélu
RHONE : Michel MERCIER (centr.) réélu
HAUTE-SAONE : Yves KRATTINGER (PS) réélu
SAONE ET LOIRE : Arnaud MONTEBOURG (PS) réélu
SARTHE : Jean-Marie GEVEAUX (UMP) remplace Roland du LUART (UMP)
SAVOIE : Hervé GAYMARD (UMP) réélu
HAUTE-SAVOIE : Christian MONTEIL (DVD) réélu
SEINE-ET-MARNE : Vincent EBLE (PS) réélu
HAUTS-DE-SEINE : Patrick DEVEDJIAN (UMP) réélu
SEINE MARITIME : Didier MARIE (PS) réélu
YVELINES : Alain SCHMITZ (UMP) réélu
DEUX-SEVRES : Eric GAUTIER (PS) réélu
SOMME : Christian MANABLE (PS) réélu
TARN : Thierry CARCENAC (PS) réélu
TARN-ET-GARONNE : Jean-Michel BAYLET (PRG) réélu
VAR : Horace LANFRANCHI (UMP) réélu
VAUCLUSE : Claude HAUT (PS) réélu
VENDEE : Bruno RETAILLEAU (DVD) réélu
VIENNE : Claude BERTAUD (UMP) réélu
HAUTE VIENNE : Marie-Françoise PEROL-DUMONT (PS) réélue
TERRITOIRE-DE-BELFORT : Yves ACKERMANN (PS) réélu
HAUTS-DE-SEINE : Patrick DEVEDJIAN (UMP) réélu
SEINE-SAINT-DENIS : Claude BARTOLONE (PS) réélu
VAL-DE-MARNE : Christian FAVIER (PCF) réélu
VAL-D'OISE : Arnaud BAZIN (DVD) remplace Didier ARNAL (PS)
VOSGES : Christian PONCELET (UMP) réélu
YONNE : André VILLIERS (NC) élu, succède à Jean-Marie ROLLAND (UMP)
GUYANE : Alain TIEN-LIONG (DVG) réélu
LA REUNION : Nassimah DINDAR (UMP) réélue
MAYOTTE : Daniel ZAIDINI, DVG, du Mouvement départementaliste mahorais (MDM)

Rédigé par Gérard Brazon

Publié dans #Politique Française

Commenter cet article